Схемы транспортной доставки

Схемы транспортной доставки

Один из важных аспектов развития экономики — скорость, с которой грузы доставляются из одного пункта в другой. Ведь эффективность любой компании в условиях рынка во многом определяется возможностью обеспечить сбыт произведенных изделий. При этом пункты А и B могут находиться как на территории одного государства, так и в разных странах. Различные методы транспортной логистики позволяют сократить время, необходимое для этого, максимально эффективно использовать транспортные средства и осуществлять доставку в соответствии с требованиями местного законодательства.

Содержание:

  1. В двух словах: что такое транспортная логистика
  2. Какие существуют схемы транспортной доставки
  3. Категории грузов
  4. Плюсы и минусы различных видов перевозки



В двух словах: что такое транспортная логистика

Это сложная система, цель которой — организовать своевременную доставку материальных предметов из одной точки в другую. Она позволяет решать следующие задачи:

  • привезти груз точно в срок;
  • построить оптимальный маршрут, по которому он будет следовать;
  • эффективно использовать ТС. (Вопервых, выбрать одно или несколько ТС, которые подходят для перевозки. Во-вторых, следить за тем, чтобы они были максимально укомплектованы);
  • обеспечить сохранность товаров;
  • затратить на транспортировку как можно меньше средств;
  • оформить необходимые документы;
  • соблюдать требования местного и международного законодательства.

Максимально эффективно решать эти задачи помогает автоматизация. Благодаря ей компания может оптимизировать транспортные расходы, что благотворно влияет на конечную стоимость товара и повышает его конкурентоспособность.

Какие существуют схемы транспортной доставки

По числу видов транспорта, которые участвуют в процессе, они могут быть:

  • юнимодальные. Для транспортировки груза используются либо автомобили, либо ж/д, либо воздушные пути сообщения и т. д.;
  • интермодальные. Это схема доставки грузов несколькими видами транспорта. Она предполагает таможенное опломбирование контейнера, согласно требованиям международного законодательства. Вся ответственность за груз возлагается на одного перевозчика на всем пути его следования вне зависимости от того, сколько видов транспорта участвует в перевозке;
  • мультимодальные. Эта схема доставки также подразумевает использование нескольких видов транспорта. Однако в данном случае каждый перевозчик несет ответственность за груз на своем участке пути.

Грамотное использование интер/мультимодальных перевозок позволяет существенно снизить себестоимость транспортировки. В свою очередь, транспортные схемы могут варьироваться в соответствии с типом ТС, видом тары и упаковки, условиями хранения и рядом других аспектов.

Категории грузов

При выборе схемы транспортной доставки следует учитывать разновидности грузов, которые бывают:

  • длинномерными. Требуют повышенного внимания со стороны перевозчика, поскольку он должен обеспечить сохранность товара;
  • скоропортящимися. Транспортировка выполняется с помощью холодильного оборудования;
  • сыпучими. Предъявляет особые требования в отношении контейнеров;
  • в цистернах. Выбор емкости должен осуществляться с учетом того, какие виды жидкости перевозятся;
  • неделимыми. Предполагается транспортировка крупных конструкций;
  • в контейнерах.

Плюсы и минусы различных видов перевозок

Автомобильный транспорт

В настоящий момент это очень востребованный вид перевозок, что обусловлено рядом объективных причин. Использование автомобильного транспорта позволяет доставлять грузы со склада непосредственно потребителю. К достоинствам таких перевозок также относятся оперативность доставки и гибкость в выборе маршрута. К минусам — дорогое топливо, относительно ограниченную грузоподъемность, риск ДТП и угона ТС.

Железнодорожные перевозки

Их очевидный плюс заключается в том, что, в отличие от автомобильного транспорта, они не зависят от погодных условий. Кроме того, они позволяют быстро доставить любые виды груза в отдаленные пункты назначения. Железнодорожный транспорт имеет четкий график передвижений, характеризуется высоким уровнем безопасности и низкой себестоимостью. Однако с его помощью нельзя доставить груз прямо к потребителю.

Авиационные перевозки

Их достоинства — это высокая скорость доставки, использование самого короткого маршрута, надежность. Однако авиационные перевозки дорого стоят, что отражается на стоимости конечного продукта. Кроме того, сроки доставки напрямую зависят от погоды.

Водный транспорт

Перевозки по морю или реке позволяют переправлять практически любые виды грузов, при это они имеют небольшую стоимость. Главным недостатком этой категории транспорта можно назвать долгий срок доставки, его зависимость от погодных условий, а также наличия судоходных водных путей и инфраструктуры, обилия различных нормативов и стандартов, которые касаются упаковки и фиксации грузов.