Программы для таможенных брокеров ВЭД

Программы для таможенных брокеров ВЭД

Для многих предпринимателей, особенно начинающих, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), таможенный брокер — это компания, которая решает многие проблемы и избавляет от головной боли. Например, специалисты могут грамотно кодировать товары или убедительно доказать их стоимость представителям власти на границе, а также многое другое. Все это позволяет коммерсанту сэкономить на ввозе в страну продукции из-за рубежа и не переплачивать пошлины.

А что может избавить от головной боли таможенного брокера? Наш ответ — специальное программное обеспечение для логистики, которое позволяет автоматизировать типовые операции и формализовать документы. Насколько это верно, давайте с вами разберем.

Несколько слов о функциях таможенных брокеров

Любого предпринимателя при ведении бизнеса больше всего волнует, сколько ему придется заплатить издержек и налогов, в том числе пошлин, и какие документы следует поправить, чтобы все было легально и по закону. По факту же при ввозе товаров из-за рубежа возникает гораздо больше вопросов, которые эффективно решаются таможенными брокерами.

Первое, что они могут сделать, — подобрать код ТН ВЭД таким образом, чтобы это было в интересах предпринимателя. Дело в том, что расчет платежей за ввоз продукции производится с учетом оценки таможенной стоимости товаров, его кодировки, объема партии и других факторов. Существуют различные нюансы, которые позволяют уменьшить эту сумму, и брокеры о них знают, однако сейчас речь не об этом.

Следующий этап — это разработка внешнеэкономического контракта. Правила ведения ВЭД регламентируются Таможенным кодексом Таможенного союза и другими законодательными актами. Согласно их требованиям предпринимателю необходимо открыть валютный счет, заключить импортный или экспортный контракт и оформить на него в банке паспорт сделки. Этой процедурой и последующими этапами, включая отгрузку продукции, таможенным оформлением, составлением отчетов по валютным операциям, страхованием товаров и прочим, также может заниматься брокер.

Возможности ПО для логистики

       

Давайте теперь немного ближе познакомимся с программами для таможенных брокеров — маленькими, но очень полезными помощниками хорошего специалиста. Мы перечислили основные функции брокеров, теперь посмотрим, какие же актуальные опции содержатся в специализированном ПО. Итак, подобные программы позволяют:

  • подбирать наименование и описание товара по коду ТН ВЭД;
  • оформлять обязательные документы: паспорт сделок, декларации, сертификаты, контракты и т. д.

Для чего они нужны?

Декларация на товары (ДТ) оформляется при перевозке через государственную границу.

Паспорт сделки требуется для осуществления валютного контроля, если партнером резидента является нерезидент.

Контракт ВЭД — это договор отечественных компаний с зарубежными фирмами. Его предмет — перевозки грузов через государственную границу России.

Сертификат — подтверждает, что изделия соответствуют требованиям технической документации.

Однако продолжим изучать функции программ, которые:

  • проверяют и исправляют данные в документах. Например, тип таможенной процедуры, виды и номера транспортных средств, время выпуска груза и досмотра и т. д.;
  • пересчитывает платежи с заменой на процент или фиксированную сумму;
  • подбирают таможенную стоимость продукции, сравнивая с историей цен на похожие изделия в предыдущих договорах.

Кроме того, они просматривают связанные данные — суммы по контрактам ВЭД и паспортам сделок, а также проверяют декларацию товаров на отсутствие задолженностей. В программах предусмотрено регулярное автоматическое обновление статусов декларирования в режиме онлайн, причем оно происходит без вмешательства оператора.

Таким образом, модули для таможенных брокеров, которые есть в ПО для логистики, автоматически выполняют многие типовые операции. В итоге это:

  • освобождает время специалиста от рутинных обязанностей, которые по сути не требуют его вмешательства;
  • переводит их на качественно новый уровень. Ведь машина никогда не устанет и не ошибется при внесении данных;
  • позволяет выполнять многие действия, на которые человек потратил бы несколько часов, всего за несколько секунд.
  • дает оперативное и наглядное представление для клиента в таблицах личного кабинета, а также уведомления по статусам и прочей экстренной информации на электронную почту и смс

Результатами использования подобных программ можно назвать более качественную работу для таможенного брокера и при этом его высокую производительность.