Интеграция ERP-системы в логистике

Интеграция ERP-системы в логистике

Не так страшна логистика в ERP-системах, как многие привыкли считать. Более того, автоматизация бизнес-процессов – процедура полезная и в условиях российской действительности крайне необходимая. Да что там скрывать, для современных компаний, которые хотят чего-то добиться или хотя бы остаться на плаву, это единственный способ выживания. Остановимся на этом подробнее.

Содержание:

  1. Несколько слов о ERP
  2. Почему нужна логистика в ERP-системах?



Несколько слов о ERP

Поставленные перед фактом необходимости модернизации, многие предприниматели с подозрением спрашивают, а зачем нужны ERP-системы? Ведь автоматизация бизнес-процессов – довольно дорогое и долгое мероприятие.

Тем не менее, многие эффективные предприятия еще вчера вооружились по последнему слову техники. И поверьте, внедрение и адаптация различных программ для логистики транспорта, значительно упрощающих бизнес-процессы, было одним из первых пунктов списка. Кстати, в чем секрет их успеха, не задумывались? Вот именно, в способности всегда мыслить на один, а то и более шагов вперед.

В двух словах, ERP – это методология эффективного планирования. Если она будет успешно и своевременно внедрена, вы в полной мере сможете воспользоваться ее благами, а именно:

  • быстро принимать управленческие решения;
  • снизить издержки;
  • повысить производительность каждого сотрудника;
  • получить преимущество в управлении по сравнению с конкурентами;
  • оптимизировать бизнес-процессы.

Почему нужна логистика в ERP-системах?

Теперь вернемся непосредственно к нашему предмету. Логистика – это не только материальный и финансовый потоки, но также огромные объемы информации (что, какого качества, в каком количестве, где и т. д.). На каждом предприятии, даже в минимаркете, ежеминутно происходит множество бизнес-процессов, архитектура которых выстроена по принципам взаимозависимости. Если хотя бы в одной из этих цепочек окажется слабое звено, убытков и штрафов не избежать.

Чтобы проконтролировать все вручную, надо быть волшебником, терминатором или другим вымышленным персонажем. Физически это невозможно, и здесь на помощь приходят ERP-системы. Они:

  • помогут держать все под контролем;
  • позволят быстро реагировать на стремительные изменения рынка;
  • избавят от однообразных операций и досадных ошибок;
  • сократят время на решение важных задач;
  • уменьшат количество спорных ситуаций между работниками и многое другое.

Однако самое главное, грамотное использование логистики в ERP-системах – это верный способ повысить свою прибыль, к чему, в общем-то, и стремится любое коммерческое предприятие.