Как программа для логистики поможет экономить материальные ресурсы

Как программа для логистики поможет экономить материальные ресурсы

Современные грузоперевозки нуждаются в грамотном регулировании. И если в западных странах внедрение специализированного ПО идет полным ходом, то в России процесс введения в работу программ для логистики протекает несколько заторможенно. Работники не успевают контролировать расходы вручную. Из-за этого используется намного большее количество материальных ресурсов, чем хотелось бы компаниям. Как же снизить себестоимость доставки грузов, за счет чего удержать постоянных клиентов и привлечь новых?

Содержание:

  1. Почему так важно оптимизировать расход ресурсов?
  2. Какие преимущества дает использование специализированного ПО?

Почему так важно оптимизировать расход ресурсов?

Работа каждого предприятия, взаимодействующего с грузоперевозками, неотрывно связана с использованием материальных средств. В их перечень входят:
  • энергия;
  • топливо для транспортных средств;
  • комплектующие и запасные части к технике;
  • упаковочные материалы;
  • используемое в работе сырье;
  • отходы производства;
  • иные вспомогательные материалы.

От того, насколько рационально используются эти ресурсы, зависит прибыль предприятия, возможности дальнейшего развития бизнеса, а также благополучие работников компании и удовлетворенность клиентов.

Какие преимущества дает использование специализированного ПО?

Программа для логистики открывает перед компаниями, занимающимися грузоперевозками, совершенно новые возможности. Ее внедрение положительно влияет на работу предприятия, в особенности — на деятельность отдела логистики и экспедирования:

1. Благодаря автоматизации процессов учета материальных средств при помощи программы для логистики их потребление значительно снижается, и одновременно сохраняется качество обслуживания. Работники практически мгновенно определяют, какие ресурсы требуются в конкретном случае, предусматривают возможность непредвиденных трат на материальное обеспечение и таким образом уменьшают стоимость перевозки. Это ведет к улучшению финансовой ситуации в организации и повышению ее репутации среди клиентов и партнеров.

2. Ручной ввод данных и контроль за использованием ресурсов минимизированы, как и риск ошибок из-за человеческого фактора. Благодаря внедрению специализированного ПО снижаются траты на услуги специалиста узкого профиля и обеспечение его рабочими средствами (если он является штатным сотрудником), что обходится компаниям достаточно дорого.

3. При введении в работу программы для логистики предприятие сможет не только снизить объем расходов на обслуживание техники, но также обеспечить бесперебойное производство 24/7, что положительно скажется на количестве заказов от клиентов.

4. Специализированное ПО дает возможность грамотно планировать поставки, совмещать экспорт и импорт, контролировать каждый этап перевозки и оформления различных видов грузов, а также регистрировать и отслеживать транспортные средства любого вида, что помогает минимизировать затраты на топливо и запчасти, а также общее время в пути.

5. Сотрудники получают возможность заранее сформировать необходимый комплект документов для различных типов рейсов, вести учет мультимодальных перевозок и базу данных транспортных средств, благодаря чему смогут одновременно работать с большим количеством проектов и при этом быстро решать возникающие неотложные задачи, связанные с использованием материальных ресурсов.

Также программа для логистики будет полезна для оптимизации других отделов организации: финансового, таможенного оформления, по работе с клиентами, продаж и самого руководителя, который может контролировать деятельность всех подразделений компании.